Главная » 2014 » Июнь » 5 » Бессмертный гений
12:04
Бессмертный гений

Уважаемые читатели!

6 июля в нашей стране отмечается Пушкинский день России. Произведения А.С. Пушкина всегда популярны среди пользователей районной библиотеки. По мнению читателей: «Пушкин – писатель близкий по нам по духу, несмотря на то, что он жил в XIX веке. Его стихи звучат актуально и волнительно до сих пор». 215 – летнему юбилею великого русского поэта посвящена книжно-иллюстративная композиция «Бессмертный гений», оформленная в читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека.
На выставке представлены как известные читателям издания, посвященные жизни великого русского поэта, его творчеству, воспоминания современников о нём, так и литература, представляющая новый взгляд на произведения А.С. Пушкина, его биографию, литературное наследие.
Первый раздел выставки «России первая любовь» - произведения классической и современной русской поэзии, прозы, публицистики, посвященной А.С. Пушкину, высказывания В. Жуковского, Н. Гоголя, И. Тургенева. Л. Толстого о Пушкине, критические статьи В. Белинского на роман «Евгений Онегин», строки английских, норвежских, французских поэтов.
Книга Лотмана Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя» составлена на основе богатого материала мемуаров современников А.С. Пушкина. В книге обстоятельно характеризуется личность поэта, его окружение – родные, друзья, соратники по литературной борьбе.
Сборник «Легенды и мифы о Пушкине» предлагает поклонникам творчества поэта познакомиться с легендами, мифами, слухами о А.С. Пушкине, собранные за два столетия. Многие из рассказов связаны с родословной поэта, его личной биографией и творческим самосознанием порождены самим А.С. Пушкиным. Версии связи поэта с масонской ложей, тайной любви Пушкина, таинственные предметы в его жизни сложились позднее и носят обывательский и фольклорный характер.
Фотоальбом Гейченко С.С «Пушкиногорье» позволяет читателям совершить путешествие по пушкинским местам Михайловское, Тригорское, Петровское. Новеллы, рассказы, включенные в книгу, дают читателям более полное представление о значении Пушкиногорья в жизни поэта.
Книга «Дневник А.С. Пушкина 1833-1835 г.г.» давно стала библиографической редкостью. В «Дневнике» не только приводятся сведения о Пушкине и близких ему людях, но и взгляд поэта на события общественно-политической, светской и придворной жизни первой половины XIX века.
Сборник Модзалевского Б.Л. «Пушкин и его современники» впервые сделает доступными для широкого круга читателей труды выдающего пушкиниста, одного из основателей Пушкинского Дома, Б.Л. Модзалевского. В книгу вошли ставшие классикой биографические, генеалогические и текстологические этюды о Пушкине и его окружении.
Издание Мейлаха Б.С. «Творчество А.С. Пушкина: Развитие художественной системы» будет интересно старшеклассникам, изучающим творчество А.С. Пушкина. В книге всё творчество А.С. Пушкина рассматривается как своеобразная художественная система единство мысли и образа.
Отдельный раздел книжно-иллюстративной композиции посвящен литературному наследию А.С. Пушкина. Роман в стихах «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Дубровский», «Пиковая дама», «Сказки», поэма «Руслан и Людмила» представлены в разных изданиях с иллюстрациями художников В. Билибина, Д. Шмаринова, В. Парибина. Эти произведения Великого гения будут интересны читателям разного возраста.

Radikal Radikal
Категория: Книжная выставка | Просмотров: 431 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: