Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Год британской культуры
09:04
Год британской культуры

   2014 год в России стал годом британской культуры в России, соответствующее распоряжение «О проведении Года российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Года британской культуры в Российской Федерации» было подписано В.В. Путиным 9 апреля 2013 года. Договоренность о проведении перекрестного Года культуры была достигнута на переговорах министров иностранных дел России и Великобритании в Лондоне 13 марта 2013 года.
   За этот год в России прошло более 250 мероприятий, организованных британской стороной, в области культуры, науки, образования и спорта.
В рамках мероприятий Перекрестного года в нашей библиотеке в течение года проходили выставки-экспозиции, цикл лекций-презентаций «Англия. История страны». Завершающим этапом нашего путешествия по британской культуре стала литература Соединенного Королевства.
   Термин Британская литература относится как к самой Великобритании, так и к Острову Мэн, Нормандским островам, а также литературе Англии, Уэльса и Шотландии до их объединения. Великобритания дала миру множество талантливых людей. Много знаменитых писателей и поэтов родились и жили в Великобритании.
   Одним из самых известных английских драматургов был Вильям Шекспир (1564 – 1616), который брал идеи для своих трагедий и комедий из истории Англии и Древнего Рима. Он является автором 37 пьес, которые можно разделить на комедии (например, «Сон в летнюю ночь»), трагедии («Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет») и исторические пьесы («Ричард II», «Генрих V», «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра»). Многие эксперты считают Шекспира величайшим писателем и величайшим драматургом, писавшим на английском языке.
   Джорж Гордон Ноэл Байрон (1788 – 1824) – великий английский поэт, основоположник романтизма в мировой литературе. Его одухотворённый стиль жизни в совокупности с редким поэтическим даром сделали его одной из самых известных фигур английской культуры. Его знаменитые работы, такие как «Стансы к Августе», «Шильонский узник», «Паломничество Чайльд Гарольда», «Манфред», вводят читателей в страстность, юмор и убеждения поэта, чья жизнь и деятельность олицетворяет дух романтизма.
   Сэр Вальтер Скотт (1771 – 1832) написал первые исторические романы, тем самым утвердив истинное значение романа в мировой литературе. На нашей выставке представлено собрание сочинений Вальтера Скотта в восьми томах.
   Льюис Кэрролл (псевд., наст. имя и фамилия – Чарлз Лютвидж Доджсон, 1842 -1898) – английский писатель, профессор математики Оксфордского университета, стал знаменитым, когда опубликовал «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Сказки Кэролла принадлежат к т. н. литературным сказкам, получившим в Англии широкое развитие в середине XIX века.

Викторианские романы для обязательного прочтения

   Уильям Мейкпис Теккерей (1811 – 1863). «Ярмарка тщеславия» (Vanity Fair, 1847-1848) - лучший и наиболее известный роман Уильяма Теккерея, который представляет собой сатиру на Англию начала XIX века. Уже само название говорит об отношении автора к английскому обществу первой половины XIX века, поражённому эгоизмом, корыстью и всепроникающим снобизмом.
   Эмили Бронте (1818 -1848). «Грозовой перевал» (Wuthering Heights, 1847) - самый эмоциональный из всех викторианских романов, где искусно переплетаются любовь, злоба и смерть. Чтение романа никого не оставляет равнодушным. Эта волнующая история роковой страсти Хитклифа, приёмного сына владельца поместья «Грозовой перевал», к дочери хозяина Кэтрин снова и снова находит своего читателя.
   Шарлотта Бронте (1816 – 1855). «Джейн Эйр» (Jane Eyre, 1847) - роман во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но гордой и независимой девушки – сироты. Героиня книги Джейн Эйр упорно борется со множеством препятствий, стоящих на её пути, чтобы обрести счастье с загадочным мистером Рочестером.
   Уилки Коллинз (1824 – 1889). «Женщина в белом» (Woman in White, 1860) - одно из лучших произведений У. Коллинза. По сути это готический роман ужасов с налётом психологического реализма и по-настоящему неприятными злодеями. Благодаря острому, увлекательному сюжету, точности психологических характеристик, роман принадлежит к числу лучших образцов приключенческой литературы.
   Чарлз Диккенс (1812 – 1870). «Большие надежды» (Great Expectations,1861) - один из самых закрученных морализаторских романов Ч. Диккенса, в котором застенчивый Пип отправляется в Лондон, чтобы стать там джентльменом, но на поверку выходит, что деньги и любовь – это не всё, что он надеялся получить.
   Роберт Льюис Стивенсон (1850 – 1894). «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (The Strange Case of Doktor Jekyll and Mr Hyde, 1886) - научно – фантастический рассказ, в котором в условном плане, в рамках детективного жанра с убийствами и двойниками, писатель решает нравственные проблемы добра и зла.
   Томас Гарди (1840 - 1928). «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» (Tess of the D’Urbervilles, 1891) - лучший образец пасторального реализма Т. Гарди: умная, но бедная, чистая девушка становится жертвой бесчестья и презрения со стороны лицемерных мужчин.
   Брэм Стокер (1847 – 1912). «Дракула» (Dracula, 1897) - одна из самых знаменитых «страшных историй» в мировой литературе. Ирландец Б. Стокер написал свой страшный эпистолярный роман в Уитби, куда якобы и прибыл в ящике ужасный граф Дракула. Чем закончится эта история?
Известные прозаики начала XX века

   Джозеф Редьярд Киплинг (1865 -1936) – прозаик и поэт, лауреат Нобелевской премии (1907г). Англичанин, родившийся в Бомбее, Киплинг разворачивал действие своих повествований в период колониального господства Англии в Индии. Некоторые его взгляды на Индию во время британского владычества называли расистскими, другие считали, что он пишет сатиру. Но почти все сходились во мнении, что Киплинг – гениальный рассказчик. Его лучшие произведения – две «Книги джунглей» (The Jungle Books, 1894 и 1895), а также роман «Ким»(Kim,1901).
   Вирджиния Вулф (1882 – 1941) – писательница, литературный критик и теоретик модернизма. Вулф пренебрегает описанием событий и обстановки, в которой они происходят, в пользу изображения сферы индивидуального. Она использует авангардистский приём потока сознания: её герои выплескивают свои мысли (иногда случайные, неопределённые, порой прогрессивные), в результате чего произведения представляют собой как бы ряд моментальных снимков, серию кадров, фиксирующих «моменты бытия». Возвышенная образность отличает такие её романы, как «Мисс Деллоуэй» (Mrs Dalloway,1925) и «К маяку» (To the Lighthouse,1927).
   Дэвид Герберт Лоуренс (1885 – 1930) – автор романов, рассказов, поэтических произведений, очерков, литературно-критических статей и эссе, а также ряда пьес. Уставший от современной действительности с её материализмом, Лоуренс искал первобытную простоту. Человеческие отношения, презрение к социальным и тендерным предрассудкам – вот основные темы его лучших романов: «Радуга» (Rainbow,1915), «Влюблённые женщины» (Women in Love,1928), «Любовник леди Чаттерлей» (Lady Chatterley’s Lover,1928).
Три самых влиятельных романиста середины XX века

   Ивлин Артур Во (1902 – 1966). В 1930 году Ирвин Во принял католичество, и это определённым образом сказалось на его творчестве и мировоззрении. До этого он высмеивал нравы светского общества и привилегированных школ в романе «Упадок и разрушение» (Decline and Fall,1928); позднее, в романе «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited,1945), весьма симпатичными он вывел испорченных аристократов-католиков, представив их людьми человечными, готовыми искупить свои грехи. Творчество Во обоих периодов брызжет сатирой. Он также писал произведения на военную тему: например, «Люди при оружии» (Men at Arms, 1952), на создание которого его вдохновил личный опыт участия во Второй мировой войне в составе морской пехоты.
   Грэм Грин (1904 – 1991). Будучи католиком, как и Ирвин Во, Грин начинял свои романы этическими парадоксами. На самом деле его антигерои с их неустойчивыми моральными принципами зачастую не так уж безнадежны. Первый, Пинки, центральный персонаж романа «Брайтонский леденец» (Brighton Rock, 1938; этот роман является определяющим в творчестве Грина), олицетворяет собой воплощение зла. Позже Грэм Грин написал серию триллеров для интеллектуалов, и в каждом действие разворачивается на фоне тревожной нездоровой обстановки, а главный герой, человек невысоких моральных качеств, находится в состоянии идейно-нравственного кризиса. Среди лучших произведений Грина – «Власть и слава» (The Power and the Glori ,1940) и «Суть дела» (The Heart of the Matter,1948).
   Джордж Оруэлл (с 1933 г. псевд., наст. имя и фамилия – Эрик Артур Блэр; 1903 – 1950). Ни одному писателю не удалось передать послевоенную паранойю лучше, чем Эрику Блэру. В аллегорической повести–притче «Скотный двор» (Animal Farm,1946) на примере жадных до власти свиней он сумел доказать опасность сталинизма; мастерски написанный роман-антиутопия «1984»(Nineteen Eighty-Four, 1949), повествующий об обществе, в котором царят Большой Брат и новояз, предупреждает об угрозе тоталитаризма.
Новое в области художественной английской прозы

   По такому показателю, как количество проданных экземпляров, в последнее время ни один писатель не может конкурировать с Джоан Роулинг, написавшей серию книг о Гарри Поттере, которые приводили в восторг и детей, и взрослых вплоть до 2007 года, когда вышел заключительный роман цикла «Гарри Поттер и Дары смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows). Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский.
   Британская литература – это многовековая история, блестящие авторы, незабываемые произведения, отражающие особенность национального характера. Мы растем с книгами этих великих писателей, учимся и развиваемся с их помощью. Невозможно передать значение английских писателей и сделанный ими вклад в мировую литературу. Трудно представить себе мир без произведений Шекспира, Диккенса, Уайльда и многих других.
Radikal Radikal Radikal
Категория: Книжная выставка | Просмотров: 403 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: