Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » ЧЕЛОВЕК - СВЕТОЧ
15:42
ЧЕЛОВЕК - СВЕТОЧ

В выставочном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека широкому кругу читателей представлена книжно – иллюстративная выставка «ЧЕЛОВЕК – СВЕТОЧ», посвященная жизни и деятельности известного русского учёного, выдающегося агронома, архитектора, журналиста, талантливого организатора и человека энциклопедических знаний, писателя и просветителя Андрея Тимофеевича Болотова.

Не многие знают, что 23 ноября исполняется 235 лет со дня создания первого детского театра в России. Этим знаменательным событием мы обязаны нашему замечательному земляку - А. Т. Болотову. Именно здесь, в Богородицке, в заштатном городке, а не в столице, в 1779 году, он организовал небольшой любительский театр, в котором театральные пьесы представляли дети. Для этого в одной из просторных комнат дворца Бобринских соорудили сцену, с кулисами, занавесом и прочими принадлежностями, установили скамьи для зрителей, набрали из детей всех действующих лиц, в том числе и малютку сына самого А.Т. Болотова.

Вместе с детьми он рисовал декорации, репетировал, ставил пьесы, и даже сам исполнял некоторые роли. Он доказал, что можно в любых условиях, проявляя пытливость, настойчивость, трудолюбие, добиться таких результатов, которые поразят не только современников, но и далёких потомков.

Radikal
Категория: Книжная выставка | Просмотров: 331 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: