Главная » 2015 » Май » 25 » Летопись окончена моя
10:26
Летопись окончена моя

Каждый год 24 МАЯ в России отмечают праздник - День славянской письменности и культуры - праздник христианского просвещения, культуры, родного слова, отечественной литературы, первой книги на славянском языке. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Этому знаменательному событию был посвящен тематический вечер «Летопись окончена моя», проведённый в Межпоселенческой районной библиотеке 22 мая 2015 г.
Священник Свято-Успенского храма Отец Илья рассказал ребятам об истоках нашей духовности, о том, что русская православная культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.
Святые братья Кирилл и Мефодий своей просветительской деятельностью заложили основу русского языка, а великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин стал основоположником русской литературы. О пребывании на тульской земле достойного приемника равноапостольных братьев - А. С. Пушкина, рассказала научный сотрудник Дворца-музея Вера Андреевна Дутова.
Православие является основой русской письменности и литературы, архитектуры, живописи, музыки, а храмы и монастыри древности были не только оплотом православной веры, но и хранилищами знаний, библиотеками. Об этом поведала юным слушателям сотрудник Дворца-музея Ольга Владимировна Перова.
На тематическом вечере прозвучала классическая музыка в исполнении учениц Детской музыкальной школы имени В.П.Силина Астаховой Оксаны и Беляковой Валерии (руководитель Помазова Юлия Сергеевна), так же прозвучали стихотворения в исполнении учащихся МОУ СШ № 4 г. Богородицка Абросимовой Дарьи, Толмачевой Екатерины и Басенко Сергея.
В завершении тематического вечера была проведена занимательная викторина, в которой ребята приняли активное участие.
Для гостей вечера в читальном зале библиотеки сотрудниками МКУК «Центр народной культуры и ремесла» МО г. Богородицк оформлена выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры, где представлены лучшие творческие работы по рукоделию, шитью и вышивке талантливых мастериц Богородицкого района. «Центром народной культуры и ремесла» любезно предоставлены и русские народные костюмы для ведущих вечера.
Основная заслуга по сохранению книжных богатств - принадлежит библиотекам. Учитывая их значительный вклад в развитие отечественного просвещения, науки и культуры, был уставлен праздник – Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая. Это символизирует признание обществом и государством выдающегося значения библиотек для духовного развития народа.
Мы сердечно поздравляем всех читателей и коллег с Днем славянской письменности и культуры и с Общероссийским днем библиотек и желаем, чтобы книга, подобно свече, освещала жаждущим истины путь к кладезю знания и мудрости, ведь это путь к благоденствию!

Radikal Radikal Radikal
Radikal Radikal Radikal
Radikal
Категория: Тематический вечер | Просмотров: 389 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: