Главная » 2015 » Июнь » 19 » Никто не забыт, ничто не забыто!
11:50
Никто не забыт, ничто не забыто!

Дорогие читатели!


22 июня – трагическая дата в истории нашего народа. В этот день в далёком 1941 году фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, вторглась в пределы советской границы и началась самая страшная и кровавая война за всю историю человечества - Великая Отечественная война. К Дню памяти и скорби в читальном зале МКУК МРБ подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто!».
На выставке представлен материал о героических сражениях 1941-1945 годов: оборона Брестской крепости, битва под Москвой, 900-дневная оборона Ленинграда и 250-дневная оборона Севастополя, битва под Сталинградом и на Курской дуге, взятие Берлина.
Литературно - художественное издание из серии «Великие битвы Великой отечественной» - книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение. 1942 – 1943», «Подвиг Ленинграда. 1941 -1944», «Взятие Берлина. Победа! 1945» и др. рассказывают юным читателям о подвиге нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков.
Научно – популярное издание из серии «Величие СССР. Помним прошлое» - книги уникального проекта Андрея Сульдина «Битва за Москву. Полная хроника – 203 дня», «Блокада Ленинграда. Полная хроника – 872 дня», «Оборона Севастополя. Полная хроника – 250 дней», «Сталинградская битва. Полная хроника – 200 дней и ночей», «Курская битва. Полная хроника – 50 дней и ночей», «Битва за Берлин. Полная хроника – 23 дня» повествуют о полных драматизма событиях тех суровых дней и ночей. В книгах использованы документы, статистические данные и фото, многие из которых публикуются впервые.
Научно – популярное издание из серии «Триумфы и трагедии великой войны» - книги известных военных историков И.Б. Мощанского и А.В. Исаева «1941-й. от трагедии Вязьмы до победы под Москвой», «1942-й. От трагедии Крыма до победы под Сталинградом», «1943-й. От трагедии Харькова до Курского прорыва», «1945-й. Триумф в наступлении и в обороне: от Висло–Одерской до Балатона» рассказывают и показывают читателям ключевые сражения, значение которых до сих пор недооценено. Каждая книга – это один год войны, один большой этап на пути к Великой победе.
Широкому кругу читателей представлена и 12-томная антология художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы», где собраны воедино лучшие произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о самом тяжелом и драматическом периоде всего нашего народа. Несмотря на суровые испытания, выпавшие на его долю, неистребимым желанием уничтожить ненавистного врага, необъятной любовью к Родине и верой в победу проникнуты все произведения и документы, включенные в антологию.
Выставка «Никто не забыт, ничто не забыто!» служит напоминанием о полных мужества и героизма 1418 днях борьбы с фашизмом и людях, дорогой ценой добывших Победу. Многие миллионы воинов пали на поле брани за свободу для своих детей и внуков от «коричневой чумы». Не забывайте тех, кому вы обязаны счастьем жить!

P4260858

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 368 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: