Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Герои книг – труженики войны
17:07
Герои книг – труженики войны

Дорогие читатели!


   В читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена книжно–иллюстративная композиция «Герои книг – труженики войны», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося советского поэта, прозаика, драматурга Константина (Кирилла) Михайловича Симонова (1915 - 1979), главным материалом творчества которого была Великая Отечественная война.
   Известный литературовед, автор работ о советской литературе и её ведущих мастерах, Л.А. Финк в своей монографии «Константин Симонов. Творческий путь» определяет писателя как выразителя судеб, мировоззрения и характера того поколения, главным событием в жизни которого оказалась война, - четыре года войны определили все сорок лет литературной деятельности К. Симонова. Поэзия, проза, драматургия К.Симонова рассматриваются в монографии доктора филологических наук, профессора Л.А. Финка в полном объёме, в их тесной взаимосвязи.
   В книге Константина Симонова и Ильи Эренбурга «В одной газете» (всю войну оба писателя работали в одной газете, в «Красной звезде»), собраны репортажи, очерки, публицистические статьи К. Симонова и И.Эренбурга военных лет, которые стали своеобразной летописью войны, раскрывающие трудный путь к Победе, великий подвиг советского народа. В эти газетные заметки было вложено столько таланта и душевных сил, что и через десятилетия очерки и публицистика Симонова и Эренбурга сохранили живую силу, покоряют читателя.
   В сборник Константина Симонова «Солдатские мемуары» вошли сценарии широко известных документальных фильмов и телепередач К.Симонова, продолжающих и углубляющих основную тему его творчества – народ на войне. Также публикуются материалы из его архива, отрывки из писем и статей, знакомящие читателя с принципами работы драматурга над военной темой в литературе и документалистике экрана.
   В сборнике «Константин Симонов в воспоминаниях современников» делятся своими воспоминаниями о К.Симонове крупные советские и зарубежные писатели, общественные деятели, военачальники, актёры, друзья прозаика. В качестве иллюстративного материала, наряду с фотографиями последних лет, в книге используются архивные и любительские, плохо сохранившиеся фотографии. Публикуя их, издательство стремится показать читателям редкий фотоматериал, представляющий несомненный исторический интерес.
   Приглашаем всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку «Герои книг – труженики войны», которая позволят Вам, дорогие читатели, познакомиться с жизнью и творчеством поэта, прозаика, драматурга Константина Симонова и прочитать его замечательные произведения.

002

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 398 | Добавил: bogorodmrb | Теги: Симонов, выставка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: