Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Актёры российского кино
09:28
Актёры российского кино

Уважаемые читатели!

В читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена новая книжно – иллюстративная выставка «Актёры российского кино», посвященная Году кино в России.

На выставке представлен книжно – иллюстративный материал о жизни и творчестве известных советских, российских актёров и артистов эстрады.

8 октября – 105 лет со дня рождения советского актера и певца, лауреата Государственной премии СССР (1951) Марка Наумовича Бернеса (Нейман) (1911-1969). Благодаря роли Кости Жигунова в фильме «Человек с ружьем» получил широкое признание и как актер и как певец, спевший с экрана «Тучи над городом встали». Первый публичный концерт певца Бернеса состоялся в 1943 г. С 1950 г. Бернес, продолжая сниматься в кино (всего более 50 ролей), отдал предпочтение исполнение песен с эстрады на радио.

8 октября российскому актёру Леониду Вячеславовичу Куравлёву исполнилось 80 лет (1936 г). Он сыграл в кино более 200 комедийных и драматических ролей. В 2010 году в Ярославле была установлена скульптура Афони как дань благодарности таланту мастера. Народный Артист РСФСР (1975). Награждён орденами «Знак Почёта», «За заслуги перед отечеством» IV степени.

9 октября 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Александровича Евстигнеева (1926-1992). Актёр сыграл немало интересных ролей, но одной из самых значимых стала роль Дынина в киноленте «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Похожий образ он показал в фильме «Берегись автомобиля», когда ему дали роль режиссёра самодеятельности. Яркие киноленты, в которых незабываемо сыграл Евстигнеев – «Золотой телёнок», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники».

22 октября - 90 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Спартака Васильевича Мишулина (1926-2005). Он был самым лучшим в мире Карлсоном. Будучи народным артистом, не гнушался выходить в детских спектаклях, надевать на себя огромное «пузо», потеть под гримом, в теплой одежде, летать на тросах под колосниками. Запомнился кинозрителям как пан Директор из знаменитого "Кабачка 13 стульев" и Саид из "Белого солнца пустыни". Это всё — Спартак Мишулин, беззаветно преданный театру и кино человек...

24 октября исполняется 105 лет со дня рождения великого советского артиста эстрады и кино Аркадия Исааковича Райкина (1911-1987). Мастер мгновенного перевоплощения, конферансье, исполнитель монологов, фельетонов, скетчей. Его выступления на радио и телевидении, аудиозаписи миниатюр пользуются огромной популярностью у публики. Одновременно с игрой в театре дебютировал в кино, снявшись в 1938 году в фильмах "Огненные годы" и "Доктор Калюжный". Во время Великой Отечественной войны давал концерты на фронте. После войны продолжает работу в Театре миниатюр и снимается в нескольких картинах, но подлинным его призванием стала эстрада. А. И. Райкин автор многих ярких эстрадных номеров, в том числе создал совместно с Михаилом Жванецким знаменитую программу «Светофор», в которой прозвучали легендарные миниатюры «Авас», «Дефицит» и др.

Приглашаем вас посетить выставку «Актёры российского кино». Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

040

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 285 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: