Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Актёры российского кино
16:47
Актёры российского кино

Дорогие читатели!

В читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека завершается цикл выставок «Актёры российского кино», посвященных Году кино в России. На выставке представлен книжно – иллюстративный материал о жизни и творчестве известных советских, российских актёров, родившихся в декабре.

12 декабря – 75 лет со дня рождения советского, российского актера Виталия Мефодьевича Соломина (1941 - 2002). Родился в Чите в семье музыкантов. Младший брат народного артиста СССР Юрия Соломина. Дебютировал в кино с начала 1960 –х. Сыграл более чем в полусотне фильмов, «коронной» ролью актёра стал «доктор Ватсон». Дуэт Соломина и Ливанова сложился настолько удачно, что из всех неанглийских актёров британцы признавали только наших артистов.

18 декабря – 95 лет со дня рождения советского артиста Юрия Владимировича Никулина (1921 - 1997), участника Великой Отечественной войны. После демобилизации отправился учиться актёрскому мастерству, но не был принят ни в одно учебное заведение. Осталась только студия клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, куда он и поступил. Проработав там более 30 лет, стал его директором. Другой стороной творчества Никулина был кинематограф. В его карьере были и драматические роли, но народ помнит его как великого комика.

23 декабря – 85 лет со дня рождения народного артиста СССР, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед отечеством» Льва Константиновича Дурова (1931 - 2015). Он происходил из знаменитой династии русских цирковых артистов-дрессировщиков и клоунов. За свою жизнь Дуров переиграл на театральных подмостках и в кино множество ролей. Актёр озвучил почти три десятка мультфильмов. Будучи блистательным рассказчиком, Дуров написал три книги, его грустные и забавные истории из жизни артистов давно завоевали всенародную любовь.

25 декабря – 70 лет со дня рождения народного артиста России, лауреата международной премии «Поэзия» Леонида Алексеевича Филатова (1946 - 2003), который долгое время работал в театре на Таганке. С 1970 снимался в кино, широко известен своими песнями, пьесами, пародиями. Большой резонанс вызвала его сатирическая пьеса в стихах «Про Федота стрельца …». На телевидении создал программу об ушедших актёрах «Чтобы помнили» и вёл её с 1994 по 2003.

Мы приглашаем Вас посетить выставку «Актёры российского кино», которая завершает цикл мероприятий в районной библиотеке приуроченных к Году Кино в России. Выставка заинтересует всех почитателей отечественного кино.

20161207_145303

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 321 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: