Главная » 2017 » Март » 10 » Календарь знаменательных и памятных дат
11:14
Календарь знаменательных и памятных дат

Уважаемые читатели!


   В рамках цикла «Календарь знаменательных и памятных дат» сотрудники муниципального казенного учреждения культуры Межпоселенческая районная библиотека оформили для Вас книжно – иллюстративную выставку, посвященную 195-летию со дня рождения писателя Д. В. Григоровича, 80-летию со дня рождения «деревенского писателя» Валентина Распутина и 140-летию со дня рождения советского писателя А. С. Новикова – Прибоя.

   На выставке представлены наиболее известные повести и рассказы писателя Д. В. Григоровича – «Петербургские шарманщики», «Деревня», «Антон – Горемыка», «Гуттаперчевый мальчик», роман «Переселенцы». В этих произведениях широко и разносторонне представлена жизнь крепостного крестьянства. Выражен гневный протест автора против крепостнического гнета и произвола.

   Валентин Распутин создал прекрасные произведения о русских людях, о русской природе, о русской душе: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой». Его повести, и рассказы вошли в золотой фонд современной русской литературы.

   А. С. Новиков – Прибой считается виднейшим представителем морской тематики в советской литературе. Его роман «Цусима» - это историческая эпопея о походе и гибели русской эскадры в русско-японской войне 1904 – 1905г. За это произведение А. Новиков – Прибой был удостоен Государственной премии СССР. Не менее интересны его романы «Капитан 1-го ранга», «Женщина в море», которые представлены на выставке.

   Приглашаем всех желающих посетить выставку «Календарь знаменательных и памятных дат».

IMG_0106

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 378 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: