Главная » 2017 » Март » 21 » Живой источник духовности
16:30
Живой источник духовности

В рамках Недели, посвященной Дню православной книги, 17 марта 2017 года в МКУК Межпоселенческая районная библиотека проведено итоговое мероприятие «Живой источник духовности».

В 2017 году вся Россия будет отмечать столетие Октябрьской Революции. Спорное событие, навсегда разделившее историю на «до» и «после». Для кого-то это будет большой праздник. Для кого-то скорбная дата. В частности, для Русской православной Церкви, потому что в 2017 году исполняется 100 лет с начала гонений на Православие и всех верных чад Русской Православной Церкви.

Революция открыла страшный счет – счет жертв во имя веры. Воспитанники воскресной школы Свято-Казанского храма города Богородицка и их руководитель Пузакова Т.Н. представили видеопрезентацию о мучениках Севастийских, о гибели царской семьи Романовых и в частности Елизаветы Федоровны Романовой, о страшных 30 – 40 годах 20 века, когда десятки тысяч людей пострадали за веру.

Многое было сказано о патриархе Тихоне, который не позволял разрушать веру в людях и разорять церкви, он очень мешал новой советской власти. Все поражались его удивительной простоте и скромности, но в защите церкви от ее врагов он оставался непреклонным. В праздник Благовещения святейший патриарх, отслужив Литургию, умер. Его последними словами были: «Слава Тебе Господи, слава Тебе …». Лейтмотивом рассказа воспитанников воскресной школы стала песня Марии Марковой «Молитва старого монаха».

На вечере вспоминали тех, кто пострадал за Христа в наши дни. Прошло 20 лет со дня убиения нового мученика и исповедника – воина Евгения, принявшего смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. Несмотря на пытки, он отказался предать свою Православную веру. Глубина исполнения авторской песни Михаила Мельникова о страстотерпце Евгении покорила зрительный зал.

Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

izobrazhenie_004

izobrazhenie_008

izobrazhenie_013

izobrazhenie_018

izobrazhenie_019

 

Категория: Тематический вечер | Просмотров: 486 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: