Главная » 2018 » Апрель » 5 » В мире права и закона
11:55
В мире права и закона

В Публичном центре правовой информации МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена книжная выставка «В мире права и закона».
На выставке представлены Конституция РФ и законы, закрепляющие и регулирующие конституционные права граждан Российской Федерации, а так же нормы федерального законодательства, дополняющие конституционные положения, и книги правовой тематики.
Современное общество диктует потребность повышения правовой культуры и юридической грамотности граждан в различных отраслях права.
На выставке можно ознакомиться с законодательством, регулирующим права граждан в области трудового, семейного, жилищного права.

Представленное на выставке законодательство по трудовому праву освещает вопросы взаимоотношений между работником и работодателем по поводу заключения, изменения и прекращения трудового договора, заработной платы, отпуска, условий труда, а также ответственности за нарушение трудового законодательства.
Актуальной для любого человека является тематика жилищного законодательства. Размещённые на выставке Жилищный кодекс Российской Федерации и пособие по оказанию жилищно-коммунальных услуг помогают ответить на часто возникающие вопросы — право на жилое помещение, содержание и ремонт, определение нормативов на оплату жилья и оформление субсидий на услуги ЖКХ, возможность контролировать уровень качества жилищно-коммунальных услуг.
Законодательство по семейному праву регулирует Семейный кодекс РФ, который определяет права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу. В книге Н.В.Кравчука «Защита семьи» раскрываются способы и механизмы защиты семейных прав, излагаются обязанности государственных органов и порядок обжалования действий должностных лиц в сфере защиты семьи.
Раздел выставки «Тебя защищает российский закон» содержит информационные материалы по вопросам защиты прав покупателей, пациентов, прав граждан в сфере образования. Можно ли отстоять свои права, не обращаясь за защитой в суд? Кто и как поможет в этом? На эти и другие вопросы можно найти ответы в указанных изданиях, где даются рекомендации по применению нормативных актов на практике. Данная литература может быть полезна тем, кто самостоятельно защищает свои права.
Отдельное внимание на выставке уделено правовой защите пожилого человека: представлена литература, касающаяся назначения трудовых и досрочных пенсий, пенсий по инвалидности, социального обслуживания и льгот для пенсионеров.
Выставка содержит литературу, посвящённую проблеме обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних лиц и подростков, ведь именно несовершеннолетний нуждается в специальной охране и заботе, включая особую правовую защиту.
Выставку дополняют периодические издания:
• Юрист спешит на помощь – Москва, 2018г., №1
• Юрист спешит на помощь – Москва, 2017г., №3
• Юрист спешит на помощь – Москва, 2017г., №2
• Юрист спешит на помощь – Москва, 2016г., №4
Представленная литература рассчитана на широкий круг читателей.
Цель выставки — сделать юридические нормы понятнее всем и каждому.

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами права, ознакомиться с предложенной литературой и надеемся, что она поможет узнать вам что-то новое, пригодится в решении конкретных жизненных проблем.

1274

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 581 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: