Главная » 2014 » Июнь » 23 » Впереди была война…
17:27
Впереди была война…

   22 июня вся наша страна отмечает один из самых печальных праздников – День памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.)

   К этому празднику в читальном зале районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная композиция «Впереди была война…».

   Война – это маятник, раскачивающийся от поражения до победы, от триумфа до трагедии, от отчаяния до торжества. Известные военные историки. В. Исаев и И.Б. Мощанский в книгах новой серии «Триумфы и трагедии великой войны» показывают ключевые сражения, значение которых до сих пор недооценено. Каждая книга – это один год войны, один большой этап на пути к Великой победе.

   Первая книга посвящена мало освещённым и неизвестным страницам 1941-го года – Ленинградской и Брянско-Вяземской операциям. Как складывалась обстановка на фронтах летом и осенью, какие причины привели к длительной блокаде Ленинграда, как повлияли действия под Брянском и Вязьмой на начало и исход битвы под Москву.

   Вторая книга известного военного историка И.Б. Мощанского посвящена двум важным эпизодам Великой Отечественной войны - обороне Крыма и Сталинградской битве. В отличие от Сталинградской битвы оборона Крыма 1941-1942 годов не оказала судьбоносного влияния на ход Великой Отечественной войны, однако навыки ведения боёв, организация войск, знание немецкой тактики оказались важными при проведении более масштабных наступательных операций 1942-1943 годов.

   Отдельный раздел выставки посвящён страницам истории Великой Отечественной войны в городе Богородицке, на котором представлены фронтовые вырезки из газет, фотографии участников Великой Отечественной войны.

   Эта выставка призвана напомнить о великой ценности человеческой жизни, о том, что война не должна повториться. Каждая жизнь бесценна, а в жертву войне оказались принесенными многие тысячи тысяч людей. Сохранить память об этом – наш святой долг. Сохранить и передать ее другим поколениям. Ведь память жива в наших сердцах до тех пор, пока мы помним сами и рассказываем о том великом времени.

Radikal Radikal
Radikal Radikal
Категория: Книжная выставка | Просмотров: 413 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: