Главная » 2015 » Март » 25 » Преступления в литературе
14:27
Преступления в литературе

В рамках Года литературы в выставочном зале МКУК МРБ публичным центром правовой информации оформлена книжно-иллюстративная выставка «Преступления в литературе».

Обращение к проблеме преступления и наказания является закономерным для классической литературы всех времен и народов. Преступление, как центральная категория уголовного права, нередко обнажает тайники человеческой души, делает видимой психологию поведения человека. Но каждый писатель по-своему использует криминальные мотивы. Л.Н.Толстой в своем романе «Война и мир» поставил и разрешил одну из важнейших проблем, стоящих перед человечеством: он не только резко осудил войну как средство разрешения споров между государствами, но и впервые в литературе показал художественными средствами очевидную преступность войны.

Н.А. Некрасов, в одном из своих самых значительных произведений «Русские женщины», воспел подвиг жен-декабристок, последовавших за мужьями в Сибирь к месту их каторги. Применительно к проблематике нашей темы поэма является высокохудожественным свидетельством жестоких условий отбывания наказания.

Чаще всего литература, причем в самых высших ее классических проявлениях – «Отелло» Уильяма Шекспира, «Цыганы» А.С. Пушкина, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, связывает любовный мотив преступления с ревностью как следствием неразделенной потерпевшим любви преступника к последнему. Не обходит вниманием такое проявление любви как мотива ревности в убийстве и И.А. Бунин в рассказе «Легкое дыхание», в котором описывается убийство юной гимназистки Оли Мещерской.

Криминальная тема занимает особое место во многих романах Ф.М. Достоевского. Так роман «Бесы» затрагивает тему революционного экстремизма и терроризма. Выделенные Достоевским основные черты политического экстремизма и терроризма вполне присущи и современному терроризму. В первую очередь это устрашение населения под угрозой насилия. И это настолько современно, что данный признак включен и в уголовно-правовое понятие терроризма (ст. 205 УК РФ) и в Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.

На выставке представлены и другие произведения российских и зарубежных авторов затрагивающих тему преступления в литературе. Большое значение в борьбе с преступлениями писатели уделяли законности и законодательству, справедливо считая, что отсутствие законности неизменно способствует совершению и росту преступлений.

Radikal
Категория: Книжная выставка | Просмотров: 421 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: