Главная » 2015 » Июль » 6 » Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне
14:45
Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне

Дорогие читатели!

В читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена книжно – иллюстративная композиция «Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне» (из цикла «Дорогами войны», посвященного 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.). Выставка посвящена памяти советских писателей и поэтов, погибших и выживших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, поколению, пережившему все тяготы этих страшных военных лет. На ней представлены лучшие произведения о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге нашего народа, на фронте и в тылу ковавшего великую Победу над фашизмом.

В композицию вошли фронтовые стихи и песни, рожденные или непосредственно в боях, или под впечатлением только что пережитого, известных российских поэтов. Творчество Василия Лебедева – Кумача, Александра Прокофьева, Михаила Исаковского, Александра Твардовского, Константина Симонова, Михаила Луконина, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юлии Друниной и многих других поэтов, внесших свою лепту в создание поэтической летописи этой войны, объединено темой подвига и духовной стойкости нашего народа.

Участники Великой Отечественной войны - писатели и публицисты: Виктор Астафьев, Борис Васильев, Валентин Распутин, Михаил Шолохов, Алексей Толстой, Константин Симонов, Андрей Платонов, Юрий Бондарев, Василь Быков, Константин Воробьев, Виктор Некрасов и другие, в своих дневниках и письмах, рассказах и очерках, повестях и романах отразили события той далёкой войны.

Произведения писателей и поэтов военной поры помогают понять истоки массового героизма народа в Великой Отечественной войне, почувствовать величие и значимость такого всеобъемлющего понятия – Родина. А это чрезвычайно важно для нынешнего поколения, так как способствует военно–патриотическому воспитанию молодёжи. Данная книжно – иллюстративная композиция предназначена для широкого круга читателей, в особенности, для молодого поколения, изучающего историю и художественную литературу периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

P5050887

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 462 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: