Главная » 2017 » Апрель » 3 » Орнитология. Птицы мира
09:36
Орнитология. Птицы мира

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
В связи с годом экологии в России, 1 апреля 2017 года в МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная Международному дню птиц, «Орнитология. Птицы мира».
Птицы – интересные и необычные обитатели Земли. Они впечатляют красотой и стремительностью полета, радуют мелодичным пением, а порой удивляют неповторимым внешним видом или особенностями поведения. Птицы стали первыми тотемами, древними символами, олицетворяющими стремительность, силу и вечное обновление.
На протяжении веков взаимоотношения птиц и людей менялись, как картинки в калейдоскопе. В истории этих отношений есть не только светлые и счастливые моменты, проникнутые уважением и взаимной любовью, но и другие, полные алчности, жестокости и безразличия.
Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу ХХ века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
Время идет вперед, мир не стоит на месте. В ХХ веке в отношения человека с природой активно вмешался технический прогресс. Изменились многие природные местообитания птиц, и в их жизни появилось невероятное количество новых вещей.
Представленные на выставке книги, наиболее полно отразили путь развития птиц на протяжении веков.
- Скалдина, О.В. Красная книга. Пернатые России. – М.: Эксмо, 2013. – 96 с.: цв. ил.
- Мосалов, А.А. Птицы России. Определитель. – М.: АСТ, 2014. – 94 с.: цв. ил.
- Симкин, Г.Н. Певчие птицы. Справочное пособие. – М.: Лесная промышленность, 1990. – 399 с.: ил.
- Эрнест, Д. Певчие птицы. – М.: ТЕРРА, 1998. – 136 с.: ил.
- Дмитриев, Ю.Д. Соседи по планете. Птицы. – М.: Олимп, 1997. – 416 с.: ил.
- Моррис, Р. Тайны живой природы. – М.: РОСМЭН, 2001, 197 с.: цв. ил.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей выставкой: «Орнитология. Птицы мира».

IMG_0256

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 345 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: