Главная » 2017 » Май » 31 » День славянской письменности и культуры
11:35
День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая во всех славянских странах отмечают день славянской письменности и культуры.
В преддверии этого праздника - 24 мая 2017 года в ГУТО Комплексный центр социального обслуживания населения №3 работниками МКУК Межпоселенческая районная библиотека был проведен исторический час «День славянской письменности».
Сотрудники библиотеки рассказали об интересных фактах создания славянской письменности, основоположниками которой являются братья Кирилл и Мефодий, происходившие из знатного и благочестивого рода и проживавшие в греческом городе Солуни.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык «Евангелие», «Апостол» и «Псалтырь».
День памяти этих святых, как День славянской письменности и культуры, начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны.
Завершающим этапом исторического часа стал просмотр видеофильма об истории возникновения славянской письменности, также для участников была организована выставка редких книг из фонда районной библиотеки.

iz1

iz3

iz9

iz13

Категория: Литературный час | Просмотров: 316 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: