Главная » 2017 » Июль » 26 » Рукотворное чудо
09:30
Рукотворное чудо

Не золотом, не серебром прославлен человек. Своим талантом, мастерством прославлен человек.
А. Джами


     В МКУК Межпоселенческая районная библиотека 24 июля 2017 года оформлена книжно-иллюстративная выставка «Рукотворное чудо».
Когда-то неотъемлемой частью воспитания девочек на Руси было рукоделие. Умение шить, вязать, вышивать закладывалось в детстве. Искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все - от крестьянки до царицы.
     История рукоделия на Руси началась еще в раннее Средневековье. Каждая женщина-крестьянка должна была уметь плести хотя бы самое простое кружево. Городские дамы могли позволить себе наборы для вышивания крестиком, а мастерицы в деревнях использовали спицы или рамы. Впервые о русских кружевах говорится еще в Ипатьевской летописи, датированной концом 1420-х годов. Уже тогда они называются «золотыми». В ту пору ценили не столько мастерство рукодельницы, сколько сам материал. Каждая крестьянка должна была за жизнь сплести хотя бы одно массивное и красивое полотно — чтобы показать, какая она мастерица.
     В эпоху Петра I мастерицы обрели еще более высокий статус. На базарах стали продаваться европейские прялки и другие товары, делающие жизнь крестьянок чуть легче. В учебных заведениях появились классы, на которых девушек посвящали в азы обращения с рамами, спицами и наборами для вышивания крестиком. Преподавалось вязание крючком и на спицах, шитье иголкой, а также починка и штопка белья. Рукоделие разделилось на четыре большие группы. Первая — школьные поделки, вторая — церковные, третья — ремесленные, на продажу. В четвертую входили крестьянские, кустарные работы, которые, в основном, шли на пользу самих мастериц и их семей.
Более подробно о некоторых основах шитья, вышивания и вязания, а также об истории возникновения рукоделия на Руси вы можете узнать из представленных книг:
- Белякова, О.В. Поделки из природных материалов. - М.: Астрель, 2012. - 240 с.: цв. ил;
- Стародуб, К.И. Поделки из природных материалов. - М.: Владис, 2011. - 192 с.: ил;
- Петровская, Л.И. Шитье и рукоделие. - М.: АСТ, 287 с.: цв. ил;
- Белякова, О.В. Бисер. Стильные вещи своими руками. - М.: Владис, 2009. - 128 с.: цв. ил;
- Боттон, Н. Мягкие игрушки своими руками. - М.: Мир книги, 96 с.: цв. ил;
- Зайцева, А.А. Сказочные куклы своими руками. - М.: Эксмо, 2013. - 96 с.: цв. ил;
     Приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей выставкой!

20170725_091825

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 462 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: