Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Познавательный час «Прекрасен мир любовью материнской»
15:36
Познавательный час «Прекрасен мир любовью материнской»

   В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» сотрудники МКУК Межпоселенческая районная библиотека провели для учащихся 8 класса МОУ СШ №1 познавательный час «Прекрасен мир любовью материнской», приуроченный к Международному Дню матери.
   Известные ученые и писатели, певцы и композиторы многим обязаны своим матерям. Они с благодарностью вспоминают о том, что сделали для них матери. А сколько создано произведений, воспевающих мать! И. А.Гончаров, И.А.Бунин, С.А.Есенин в своих стихотворениях, поэмах и романах раскрывают тему материнской любви. С творчеством писателей-классиков, вдохновленных образом матери, школьников познакомила электронная презентация «Образ матери в русской классической литературе». Некоторые произведения, прославляющие женщину- мать уже были знакомы учащимся, а о многих они узнали впервые.
   Помимо писателей и поэтов образ матери воспевали и художники. Единство матери и ребенка- неиссякаемая тема в искусстве. Она будет волновать художников всегда, так как чувство любви к матери невозможно выразить какой-либо одной картиной. Картины А. Венецианова, К. Брюллова, К. Петрова-Водкина, представленные в видео презентации «Тема материнства в картинах русских художников» раскрыли школьникам, как великие художники прославляли образ женщины - матери.
   В завершении вечера работники библиотеки поблагодарили детей за внимание и живой интерес к русской классической литературе и живописи.

IMG_3186

Категория: Литературный час | Просмотров: 207 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: