Главная » 2020 » Февраль » 28 » Тульский кремль. Страницы истории: из глубины веков до наших дней
09:13
Тульский кремль. Страницы истории: из глубины веков до наших дней

   В читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформлена книжно – иллюстративная выставка «Тульский кремль. Страницы истории: из глубины веков до наших дней».
   На данной выставке представлены материалы, рассказывающие о многообразной и неоднозначной истории Тулы и о главной архитектурной исторической достопримечательности города – Тульском кремле:
Рассаднев, С. А. Прогулки по улицам Тулы: беседы краеведа / С. А. Рассаднев. - изд. 2-е. - Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2003.-с., илл.
Тульский кремль: путеводитель /составители М. Н. Кузина, Е. Г. Зыкова – Тула: Неография, 2010. – 96 с.
Ксенофонтов, В. И. Тульский кремль – форпост Московии / В. И. Ксенофонтов. – Тула: Неография, 2015. – 32 с.
Ксенофонтов, В. И. Тайны Тульского кремля / В. И. Ксенофонтов. - Тула: Неография, 2012. – 64 с.
Ксенофонтов, В. И. Старотульские тайны / В. И. Ксенофонтов. – Тула: Неография, 2013. – 136 с.;
Троицкий, Н. И. «Тульские древности» / Н. И. Троицкий. – Тула: Приокское книжное издательство, 2002. – 400 с. илл.
и многие другие книги и брошюры.
   Ознакомившись с выставкой, читатель с интересом окунется в историю старого города, узнает о создании Тульского кремля, о жизни и быте людей того времени в древнем городище, об осаждении крепости в 1552 году войском крымского хана Девлет I Гирея. Из книг, представленных на нашей выставке, можно узнать о предводителе повстанцев Иване Болотникове, который в 1607 году во время крестьянской войны нашёл убежище в Тульском кремле, и о том, как в 1608 году войском царя Василия Шуйского в Туле были осаждены предводители крестьянского движения — Иван Болотников и Илейко Муромец, выдававший себя за «царевича Петра». В одном из разделов выставки освещена еще одна страница героической истории Тулы - оборона Города – Героя от немецко – фашистских захватчиков в октябре 1941 года. Тула всегда была форпостом Москвы. За всю свою историю она ни разу не сдала оборону!
Город Тула всегда был особенным для России - город оружейников и мастеров. А Тульский кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVI века, свидетель доблести и мужества наших славных предков.
   Приглашаем Вас посетить нашу книжно – иллюстративную выставку «Тульский кремль. Страницы истории: из глубины веков до наших дней» в МКУК Межпоселенческая районная библиотека по адресу: ул. Коммунаров 38.

3/IMG_3455

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 289 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: