Главная » 2021 » Март » 15 » Этот удивительный Крым
09:17
Этот удивительный Крым

    «Этот удивительный Крым» -
так называется книжно – иллюстративная выставка, оформленная в читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека.
Крым…
   Его площадь составляет 27 тысяч квадратных километров. На этом полуострове, омываемом Черным и Азовским морем, переплелись в сложном узоре уникальные ландшафты, исторические события, людские судьбы. Такой небольшой клочок суши, изученный вдоль и поперёк, но тем не менее таинственный и удивительный.
   Крым был яблоком раздора для десятков стран и империй.
Много прошло по дорогам полуострова народов, культур, религий. И все они оставляли здесь частичку своих традиций и обычаев, частичку своей культуры и души.
   18 марта 2014 года стало историческим днём – Крым добровольно вошел в состав Российской федерации. Этот факт долгое время был и до сих пор остаётся самой обсуждаемой темой в средствах массовой информации, в международном дипломатическом диалоге, в общении обычных граждан…
Первый раздел книжно – иллюстративной выставки посвящен этим историческим событиям в Крыму. Здесь представлены интересные статьи о «Русской весне» из журналов «Огонёк» (2014, №№ 8,9,10,11,12), «Русский дом» (2015, № 2), «Славянка» (2017, № 3), «Природа и человек» (2015, № 6).

/krym-2014

   Особый интерес у читателя вызовет научно – популярное издание «Крым – 2014. Как это было?». Автор книги, Широкорад А. Б., работая с участниками событий, документами того периода обеих сторон конфликта, впервые попытался объективно и точно воссоздать события февраля – марта 2014 года.    В монографии рассмотрено влияние блокады Запада на экономику и настроение жителей полуострова. А также дан прогноз на ближайшие годы.
Благодаря книгам, представленным во втором и третьем разделах нашей выставки, читатель погрузится в историю Крымских войн. Это Русско – турецкая война, Чесменское сражение, взятие крепости Измаил, Крымская война 1853 – 1856 годов, легендарная оборона Севастополя 1854 – 1855 годов, битва за Крым в 1941 – 1944 гг., героическая защита и освобождение города Керчь от немецко – фашистских захватчиков и героическая 250-дневная оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, города Севастополь и Керчь получили почетное звание «Город – Герой».
   Помимо городов воинской славы полуостров Крым славится своими приморскими курортами, известными на всём постсоветском пространстве. Алушта, Ялта, Евпатория, Симферополь привлекают многих путешественников экскурсиями по историческим и культурным достопримечательностям и самым красивым местам полуострова и отдыхом в лучших здравницах Крыма.
   Чтобы совершить виртуальное путешествие по удивительному полуострову и познакомиться с его историей, мы приглашаем всех желающих посетить книжно – иллюстративную выставку «Этот удивительный Крым» в читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека по адресу: ул. Коммунаров, 38.

IMG_20210312_110826_7

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 167 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: