Главная » 2021 » Июнь » 24 » Наука и техника
12:25
Наука и техника

   Ежегодно в последнюю субботу июня в России празднуется День изобретателя и рационализатора – профессиональный праздник научных сотрудников и работников инженерных специальностей. Цель праздника – показать важность работы отечественных изобретателей и инженеров. В этот день специальная комиссия при РАН выбирает наиболее значимые и выдающиеся изобретения и рационализаторские предложения в различных отраслях науки, называет их авторов и представляет их широкой публике. К торжеству приурочивают научные конференции, специальные лекции, семинары, профессиональные конкурсы и тренинги, направленные на привлечение внимания и повышения интереса молодёжи к передовым разработкам, по итогам которых победившим вручают грамоты, дипломы,призы и премии.За выдающиеся достижения в РФ первые лица государства присваивают звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». 

   Изобретатели ценились во все времена. Немало всего изобретенного в нашей стране повлияло на развитие человечества: паровая машина, радиоприемник, телеграф и много другое. Были открыты технологические процессы, благодаря которым развивался прогресс. Имена выдающихся изобретателей навсегда вписаны в историю страны и мира, а имя механика Ивана Кулибина давно стало нарицательным. В честь великих ученых - изобретателей названы их изобретения, НИИ, ОКБ, научные библиотеки.

   В День изобретателя и рационализатора хочется выразить признательность тем людям, благодаря которым на свет появляются новые машины и совершенная техника, призванные улучшить жизнь человека! Поэтому к этому удивительному празднику сотрудники МКУК Межпоселенческая районная библиотека оформили книжно – иллюстративную выставку «Наука и техника». Она позволит познакомить наших читателей с историей жизни и трудами известных изобретателей, инженеров и ученых, расскажет о великих научных открытиях, повлиявших на историю развития всего человечества.

   Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку «Наука и техника»в читальный зал МКУК Межпоселенческая районная библиотека по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, 38.

/3c/a53b08810670

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 155 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: