Главная » 2022 » Октябрь » 3 » День пожилых людей
11:23
День пожилых людей

В библиотеках МКУК Межпоселенческая районная библиотека стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей.

    «Неугасим огонь души» - так назывался тематический вечер ко Дню пожилого человека, подготовленный Бегичевской сельской библиотекой и Бегичевским центром культурно-досугового обслуживания населения. Библиографический обзор и книжная выставка «Активное долголетие», подготовленные библиотекарем, познакомили присутствующих с книгами о здоровом образе жизни, о том, как сохранить бодрость, красоту, силу и научиться жить полной жизнью. Гости с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, доказав, что возраст не имеет значения, если человек молод душой.

    Сотрудники Товарковской поселковой библиотеки провели благотворительную акцию для читателей библиотеки, достигших золотого возраста жизни «Пусть будет теплой осень жизни». В этот день прозвучало много теплых слов и самых добрых пожеланий в адрес участников мероприятия, подарили книги, красиво упакованные, с открыткой – поздравлением, так как маленькие события, будь то шелест страниц новой книги или приятное общение в библиотеке, наполняют жизнь пенсионеров радостью, делают её насыщенней и интересней.

    В Ломовской сельской библиотеке проведена познавательная викторина «Преданья старины далёкой». Участники мероприятия узнали об истории и традициях возникновения праздника. Под звуки русской гармони исполняли частушки и народные задушевные песни их давно ушедшей молодости.

    Сотрудники Новопокровского Дома культуры и сельской библиотеки поздравили односельчан с международным Днем пожилого человека. В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Возраст жизни не помеха», на которой представлены книги о здоровом образе жизни, кулинарные рецепты и множество интересных журналов. Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди рассказывали интересные истории из жизни, делились рецептами заготовок, пели любимые песни, шутили, получили массу положительных эмоций, забыли о проблемах и отдохнули душой. Всем участникам вручили памятные подарки.

    В рамках программы «Тульское долголетие» в Иевлевской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей, вечер «Мудрой осени счастливые мгновения».
    На мероприятие были приглашены библиотекари, которые работали в нашей библиотеке в разные периоды времени и активные читатели пенсионного возраста.
    К мероприятию были оформлены тематический стенд «Старость меня дома не застанет» и тематическая выставка «Пенсионерам обо всем», которая носила ознакомительный характер, знакомя гостей с актуальными на сегодняшний день для них вопросами и способами их решения. Были освещены вопросы льгот, налогов, прав, медицинского обслуживания.
За чашкой чая, у самовара, шел неторопливый разговор о жизни на пенсии, о садовых и огородных работах, собранном урожае, о внуках. С большим удовольствием участники мероприятия вспоминали и делились историями из жизни в период своей трудовой деятельности.
    Гости с удовольствием приняли участие в песенных конкурсах, читали полюбившиеся стихотворения, отвечали на вопросы викторины. Тепло и сердечно всех поздравила с праздником заведующая библиотекой А.Н. Дегтярева и вручила сладкие подарки.
    В ответном слове собравшиеся поблагодарили работников библиотеки за внимание, доброту, заботу, теплый прием и вручили большой яблочный пирог, который с большим удовольствием все отведали за чашечкой чая.

    В Шахтерской сельской библиотеке прошел вечер отдыха "Пусть виски запорошены", посвященный Дню пожилых людей. Библиотекарь поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала об истории возникновения праздника, пожелала всем доброго здоровья и мира на земле. Участники мероприятия смогли пообщаться в непринужденной обстановке, вспомнить молодые годы, принять участие в конкурсах, викторине "Нам года - не беда". Весело прошла игра "Ящик ощущений", где все желающие на ощупь определяли содержимое ящика. Сорокина Анна Ефимовна читала свои стихи, которые тронули всех присутствующих до глубины души. Закончилось мероприятие чаепитием со сладким угощением и дружескими беседами.

Категория: Обзор | Просмотров: 163 | Добавил: chernousov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: