Главная » 2022 » Декабрь » 9 » День памяти Героев Отечества
16:53
День памяти Героев Отечества

Есть память, которой не будет забвенья.
И слава, которой не будет конца…

Роберт Рождественский.

    Отдавать дань уважения ныне живущим, чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения. Именно поэтому сотрудники МКУК Межпоселенческая районная библиотека с особым чувством отметили День памяти Героев Отечества, который был утвержден в 2007-ом году по инициативе президента России В.В.Путина.
    Библиотечные работники подготовили и провели для обучающихся МОУ СШ №3 урок мужества «Герои Отечества: прошлое, настоящее, будущее», посвященный, героической России, её тысячелетней истории.
    Презентация «9 декабря – День Героев Отечества России» в хронологическом аспекте раскрыла историю возникновения празднования этого священного дня с далеких времен правления Екатерины Великой, учредившей Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, которым чествовали заслуги георгиевских кавалеров. Учащиеся узнали о символе и девизе ордена, о выдающихся российских полководцах и простых солдатах, которым выпала честь быть награжденными этой главной воинской наградой, а также об ордене Славы, который сменил Георгиевский Орден в советское время и о том, что с 2000 года, согласно Указу, подписанному В.В.Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России.
    Героями не рождаются – героями становятся в час испытаний. Из презентации ребята узнали о героях, самоотверженно сражавшихся за будущее своей Родины, о своих земляках, которым именно сейчас приходится выполнять свой воинский долг, принимая участие в специальной военной операции, освобождая мирное население от нацизма. Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством, за героические подвиги в мирное время. Учащиеся вынесли для себя самый главный смысл урока-мужества - и в мирное время есть место подвигу, главное это внутренний нравственный стержень в каждом из нас.

#МыВместе    #Культурныйфронт71    #СвоихНеБросаем
#ZаРоссию!    #ZаПрезидента!

Категория: Обзор | Просмотров: 88 | Добавил: chernousov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: