Главная » 2022 » Декабрь » 15 » МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ МЫ БУДЕМ БЕРЕЖНО ХРАНИТЬ
10:16
МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ МЫ БУДЕМ БЕРЕЖНО ХРАНИТЬ

Эта память – верьте, люди, - всей земле нужна.
Если мы войну забудем, вновь придёт война.

Роберт Рождественский.

    Время не властно над памятью, мы должны помнить и чтить боевые и ратные подвиги тех, кто приближал победу. В канун 81-ой годовщины освобождения г. Богородицка от немецко-фашистских захватчиков работники МКУК Межпоселенческая районная библиотека провели для старшеклассников МОУ СШ № 8 тематический вечер «МИНУВШИХ ЛЕТ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ МЫ БУДЕМ БЕРЕЖНО ХРАНИТЬ».
    О месяце оккупации нашего города (15 ноября -15 декабря 1941 года) фашистами участники мероприятия узнали из презентации «Дань памяти», основанной на архивных документах, фото и видео материалах.
    Внимание учащихся было привлечено к книжно-иллюстративной композиции «Богородицк времен войны», включающей наглядные экспонаты военной поры. Книги коренной богородчанки, известной поэтессы и прозаика, члена Союза писателей России, автора многочисленных сборников Варвары Георгиевны Введенской, представленные на выставке позволили ребятам узнать о суровой жизни нашего города в лихую годину войны. Особое внимание было сосредоточено на историческом альманахе «Богородицкие были – 2» и «Богородицкие были – 3» под общей редакцией В.Г. Введенской и на сборнике ее стихотворений и песен «Через годы, через расстояния».
    Все дальше в историю уходят героические годы всенародного сражения в годы Великой Отечественной войны, но подвиг тех, кто отстоял свободу на фронтах и в тылу бессмертен. Сохранить это бессмертие на века нам помогают воспоминания очевидцев тех страшных событий.
    Константин Симонов, советский поэт, военный корреспондент, который был в действующих войсках, когда началось наступление в направлении Богородицка вспоминает как пароль для бойцов в эти дни был «Богородицк». Он сам слышал, как кричал этот пароль кому-то отставшему от своей части офицеру командующий армией генерал Голиков: «Богородицк! Пароль – Богородицк»!
    Сотрудники МКУК Межпоселенческая районная библиотека внесли свою малую лепту в сохранение истории и подготовили к 81-ой годовщине освобождения родного города презентацию песни на стихи В.Г.Введенской и музыку Ю.М. Тамарова «Пароль – Богородицк». Библиотекари выражают искреннюю признательность и благодарность Тамарову Юрию Михайловичу - автору музыкального альбома, с таким звучным названием «Память сильнее времени». Благодаря таким людям история живет и продолжается в потомках!
    Слушайте и гордитесь!

#МыВместе
#Культурныйфронт71
#СвоихНеБросаем
#ZаРоссию!
#ZаПрезидента!

Категория: Обзор | Просмотров: 140 | Добавил: chernousov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: