Главная » 2023 » Февраль » 22 » Чай по-Болотовски
11:28
Чай по-Болотовски

    20 февраля 2023 года в Межпоселенческой районной библиотеке состоялась встреча членов клуба «Вдохновение». Темой для общения любительского объединения послужила юбилейная дата, отмечаемая в этом году – 285-летие со дня рождения А.Т.Болотова. «Чай по-Болотовски», так назвали они презентацию для своих любимых читателей, в которой раскрыли интересные, познавательные факты из жизни знаменитого земляка - первого русского ученого-агронома, энциклопедиста, которого по масштабам деятельности (350 томов научных произведений!) можно сравнить только с Ломоносовым.
    Библиотекари акцентировали внимание присутствующих не только на заслугах талантливого ученого 18 века, но и на его привычках и человеческих пристрастиях. В традиции у Болотова было чаепитие с разновидностью местных лекарственных трав.
    Основная тема была отведена любимейшему растению Болотова – буквице. Чая без буквицы он никогда не пил и благополучно, и плодотворно прожил 95 лет (1738-1833)! Эта волшебная травка наделена всеми мыслимыми лечебными свойствами, и июль – пора её расцвета. Все мы видели этот цветок, но не знали о его волшебных свойствах.
    Присутствующие на вечере узнали, что чай, заваренный травой буквицей, Болотов А.Т. считал панацеей от всех болезней и пил со сливками и медом.
Всех участников вечера угощали уникальным по пользе и потрясающим по вкусу чаем, приготовленным по рецепту Болотова. Итак, в оригинале Болотов заваривал лечебный чай с тремя травами: буквица, шалфей и ромашка. Женщины с удовольствием отведали тонизирующего чая, в состав которого входят буквица, мята, листики земляники и черной смородины.
    Чаепитие по-Болотовски подарило всем присутствующим самые лучшие и приятные чувства, а также желание собрать полезную травку и насушить себе букетик сиреневого удовольствия!

Категория: Краеведение | Просмотров: 120 | Добавил: chernousov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: