Главная » 2021 » Март » 9 » Русские праздники. Масленица - проводы зимы
16:50
Русские праздники. Масленица - проводы зимы

   Обычай празднования Масленицы на Руси ведёт своё начало с древнейших времен – от обрядов славян - язычников. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому Масленица стала для людей праздником проводов зимы.
   Масленица – это радостный и сытный праздник. Его главный атрибут – блин – круглый и румяный, как солнце. Раньше в семьях мама и бабушка ставили тесто с вечера. Они вставали рано утром и пекли горы блинов, ловко переворачивая их на сковородах. Блины раскладывали на возвышенных местах, призывая Масленицу поваляться в них. В больших городах и в небольших поселках устраивали веселые праздничные гулянья, которые неизменно заканчивались обильным и шумным застольем.
   Сегодня этот древний русский народный праздник не закреплен за определенным числом календаря и относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Масленицу празднуют на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Первоначально Масленицу называли Мясопустом, позже Сырной неделей, а название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые. Всю неделю едят их утром, днём и вечером, сдабривая их всем, что найдётся в доме и на что хватит фантазии и денег.
   Об истории и удивительных традициях празднования одного из самых ярких праздников в России вы можете узнать, познакомившись с книжно - иллюстративной выставкой «Русские праздники. Масленица 2021 – проводы зимы», оформленной в читальном зале МКУК Межпоселенческая районная библиотека по адресу: ул. Коммунаров, 38.

IMG_20210309_153055_6

 

Категория: Книжная выставка | Просмотров: 159 | Добавил: bogorodmrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: